Сельское поселение "Нерица"

Историческая справка

На расстоянии 35 км от райцентра с. Усть-Цильма на правом берегу  р.Нерица  ¬¬-  левого притока р.Печора, расположено с.Нерица.
    Село основано в 1731 году переселенцами из Ижемской слободки Конаном Ивановичем Бабиковым с сыновьями Василием и Прокопием, Андреем Ивановичем Бабиковым, Иваном Сафроновичем Бабиковым, Иваном Федоровичем Артеевым с сыном  Андреем.
      Занимались оленеводством, охотой, рыбалкой, землепашеством.
К 1979 году в селе проживало 334 жителя (историко – демографический справочник «Где ты живешь» 1994 год И.Л. Жеребцов).
      В годы гражданской войны был создан красноармейский отряд из добровольцев. Командир – Федотов Иван Александрович. В районе д.Ильинка погиб брат командира – Тимофей, захоронен в д.Ильинка. В декабре 1918 года при взятии села белыми расстрелян Степан Степанович Федотов. На кладбище с.Нерица установлен памятник. Первое упоминание о Нерицком сельском совете обнаружено в статистических данных по Печорскому уезду за  1920 год. В административном подчинении Нерицкого сельского совета находились – с.Нерица, д.Ильинка и Мазалино. Первая артель по переработке молока была организована в 1925 году, впоследствии построен маслозавод, выпускающий масло, сливки, козеин, творог и др. В 1929 году организовано товарищество по совместной обработке земли. В 1930 году создана сельхозартель, в 1031 – колхоз «Нерицкий», колхоз «Верный путь». В 1930 году в селе была школа, изба – читальня, библиотека, 2 кожевенных завода, кооперативное торговое заведение, переработка молока, выращивали ячмень, картофель, было свое оленье стадо. Разводили лошадей, коров, свиней, овец, занимались смолокурением. Входившая в состав Нерицкого сельсовета д.Ильинка впервые упомянута в 1859 году. В 30 – е годы – сельхозартель. С 1939 года – колхоз «Путь Ильича», в который входило 27 хозяйств. Выращивали рожь, турнепс, ячмень, картофель, капусту, репу. Содержали лошадей, коров, свиней, овец. В 1976 году деревня закрыта как неперспективная. В 1959 году колхозы – «Верный путь» и «Путь Ильича» объединены в колхоз имени «XXI съезда КПСС». С 01.07.1973 года колхоз вошел в состав совхоза «Усть-Цилемский», став Нерицкой   бригадой Припечорского отделения  «Усть-Цилемский». С 01.01.1980 года после реорганизации совхоза «Усть-Цилемский» - Нерицкого отделения совхоза Припечорский. С04.03.1996 года СПК (колхоз) «Нериций». С декабря 2006 года КФХ «Росинка», с 2010 года ИП «Юшманов А.С.». С 2013 года только частный подворья. В 1938 году в селе открылся медпункт – впоследствии ФАП. В 1939 году открылся сельский клуб. В 1945 году открыта Нерицкая библиотека. В годы ВОВ из Нерицкого сельсовета на фронт были призваны 72 человека, 44 из них погибли. В 1988 году установлен обелиск погибшим воинам. 2 жителя села Нерица участвовали в Афганской войне, 5 – в боевых действиях на Кавказе. В 1951 году село было радиофицировано, телефонная линия построена в 1956 году. В 1967 году запущена первая электростанция. В 1990 году было построена аэроплощадка, которая принимала самолеты АН – 2. Начиная с 30 – х годов по 1960 год на территории Нерицкого сельсовета работало около 10 лесоучастков по заготовке древесины. Была сплав контора. В 1960 году лесоучастки закрыты. В 1900 году основана школа грамоты в с.Нерица. Школой заведовал протоирей Петровский Теодор Павлович. В 1946 году открыто дошкольное учреждение – детский сад, с 1959 года – ясли – сад. В конце 19 века на холме была построена церковь. В годы Советской власти здание было перевезено в село и использовалось как клуб, впоследствии СДК.
    В 2011 году с благословления епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питрима начато строительство храма – часовни во имя Священноисповедника Виктора (Островидова). Курирует строительство благочинной Усинского церковного округа иеромонах Петр (Красников).
С 01.01.2006 года МОСП «Нерица» в составе – с.Нерица.
         Структуру органов местного самоуправления образуют: представительный орган – Совета сельского поселения, исполнительно – распорядительный орган – администрации сельского поселения.

Для гостей и туристов