Обеспечение безопасности людей на водных объектах на территории муниципального района «Усть-Цилемский» во время проведения православного празднования «Крещения Господня» в период с 18 по 19 января 2024 года.

Автор: Администрация
Обеспечение безопасности людей на водных объектах на территории муниципального района «Усть-Цилемский»	во	время проведения православного празднования «Крещения Господня» в период с 18 по 19 января 2024 года..

ПРОТОКОЛ № 1

заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МР «Усть-Цилемский»

с. Усть-Цильма

17 января 2024 года

Хозяинов А.П.

Заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский», заместитель председателя комиссии;

Дуркин А.В.

Члены комиссии:

заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации муниципального района «УстьЦилемский», секретарь комиссии;

Куроптев АО.

начальник отдела Министерства внутренних дел России по Усть-Цилемскому району;

Твердов СВ.

начальник 27-ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РК;

Дуркин Д.А.

государственный инспектор Усть-Цилемского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК;

Канев ИЛ.

заместитель начальника ОППС             ГКУ РК «УППС

Торопов Н.П.

начальник ОНДПР Усть-Цилемского района УНДПР ГУ МЧС России по РК;

Чупров В.И.

руководитель Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды;

Дуркин НГ.

специалист ГО и ЧС Усть-Цилемского филиала АО «Коми тепловая компания»;

Приглашенные:

1. Соловьев ВВ. — протоиерей православной церкви;

Повестка дня:

1. Обеспечение безопасности людей на водных объектах на территории муниципального района «Усть-Цилемский»   во      время проведения православного празднования «Крещения Господня» в период с 18 по 19 января 2024 года.

По первому вопросу:

Хозяинов А.П. довел до присутствующих, что в период с 18 по 19 января православные отмечают праздник «Крещение Господне» при проведении празднования совершается обычай освящение воды в заранее подготовленной проруби (иордань), после чего проходят купания в проруби.

Протоиерей православной церкви Соловьев Виталий Викторович сообщил, что планируется обустройство одной проруби (иордань) в с. Усть-Цильма у правого берега реки Печора в районе ледовой переправы Усть-Цильма Синегорье. Обустройством проруби (иордань) займется лично. После проведения службы 19 января 2024г. в 10 часов 30 минут будет проведено освещение воды в проруби (иордань).

Решение:

1.1. Установить время проведения Крещенских купаний с 10 часов 30 минут 19 января 2024 года до 20 часов 00 минут 19 января 2024 года.

1.2. Усть-Цилемскому инспекторскому отделению Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК после обустройства проруби (иордань) провести осмотр на соответствие методическим рекомендациям по организации обеспечения безопасности при проведении Крещенских купаний на водных объектах и обеспечить дежурство сотрудников при проведении мероприятия.

1.3. Отделу МВД России по Усть-Цилемскому району, Усть-Цилемскому инспекторскому отделению Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК, 27-ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РК и ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» организовать дежурство сотрудников в месте проведения крещенских купаний, в целях обеспечения безопасности населения и охраны общественного порядка.

1.4. МКУ «ДРСУ» при необходимости оказать помощь по обустройству проруби (иордань) и расчистке площадки для стоянки транспортных средств, после проведения праздничных купаний прорубь (иордань) закрыть щитами и установить знак запрета выхода на лед.

1.5. Главам сельских поселений взять на контроль вопрос недопущения оборудования на территории поселений несанкционированных купелей на водных объектах, информацию о мерах безопасности на водных объектах в зимний период разместить на официальных сайтах и стендах администраций поселений.

1.6. Администрации муниципального района «Усть-Цилемский» обеспечить информирование население о времени и месте проведения Крещенских купаний.

Проголосовали «за» — единогласно.

Заместитель Председателя                                                           Хозяинов А.П. Секретарь                                                                                             Дуркин А.В.